Suche

Wirtschaft und Verwaltung   |   Duale Ausbildung in Handel

Ausbildungsberufe

Verkäufer/in

Wir bilden Verkäuferinnen und Verkäufer für den Einzelhandel aus. Schwerpunkte der zweijährigen Lehre sind der Verkauf von Waren, der Aufbau eines Einzelhandelsbetriebs, die Stellung des Einzelhandels in der Gesamtwirtschaft sowie Lager und Lagerkennzahlen, Dreisatz-, Prozent- und Kalkulationsaufgaben.

Die Ausbildung wird durch eine Prüfung der IHK beendet.

Kauffrau/Kaufmann

Nach einem weiteren Ausbildungsjahr mit vertiefenden Kenntnissen im Bereich der Unternehmensorganisation kann die Prüfung zur Kauffrau bzw. zum Kaufmann im Einzelhandel abgelegt werden.

Fachpraktiker im Verkauf

Wir bieten außerdem die von der Agentur für Arbeit nach § 66 BBiG geförderte Ausbildung zum Fachpraktiker/-in im Verkauf an. Diese dauert zwei Jahre und orientiert sich inhaltlich an dem anerkannten Ausbildungsberuf Verkäufer/-in. Die Anforderungen im Unterricht und in den Prüfungen sind reduziert. Die Abschlussprüfung wird vor der IHK abgelegt. Eine Weiterführung zum Verkäufer/-in ist anschließend möglich.

Fachlagerist/Fachlageristin

Im Rahmen einer zweijährigen Ausbildung bieten wir die schulische Begleitung zur Ausbildung zur Fachlageristin/ zum Fachlageristen an. In diesem Beruf spezialisieren sich die Auszubildenden auf die Lagerhaltung in Industrie-, Handels- und Speditionsbetrieben. Es werden Fertigkeiten und Kenntnisse zu Lagersystemen, Annahme und Lagerung von Gütern, Kommissionierung und Vorbereitung des Versands von Gütern vermittelt. Nach zwei Jahren Ausbildung wird die Prüfung vor der Industrie-und Handelskammer abgelegt.

Fachkraft für Lagerlogistik

Aufbauend auf die Ausbildungsinhalte der Fachlageristin/des Fachlageristen werden im 3. Lehrjahr die Kenntnisse in der Transport- und Verteillogistik und der Lagerbuchführung vertieft.

Fachklassen

Verkäufer/in

Beschulung Klassenleiter
12-Ek Donnerstag Dr. H. Götzl

Beschulung Klassenleiter
10-Ver 1 Montag und Dienstag A. Knarr, M. Weber
10-Ver 2 Montag und Dienstag L. Hannemann
10-Ver 3 Montag und Mittwoch Angelika  Rübekohl, A. Rutke
10-Ver 4 Dienstag und Mittwoch Julia Bodensteiner
10-Ver 5 Montag und Donnerstag Ute Rettenbeck
11-Ver 1 Montag Sandra Hundegger
11-Ver 2 Dienstag Julia Bodensteiner
11-Ver 3 Donnerstag Angelika  Rübekohl
11-Ver 4 Mittwoch J. Manu
11-Ver 5 Donnerstag Dr.  Jeanette Kanberg
11-Ver 6 A. Knarr, Sandra Hundegger
11-Ver W Freitag Sandra Hundegger

Beschulung Klassenleiter
12-FpB Dienstag und Freitag P. Bachmeier

Beschulung Klassenleiter
10-Fal 1 Montag und Dienstag P. Bachmeier
10-Fal 2 Mittwoch und Donnerstag M. Schmall
11-Fal 1 Mittwoch M. Schmall
Berufsvorbereitung
Beschulung Klassenleiter
BVJ-WV 1 Vollzeit J. Stadler
BVJ-WV 2 Vollzeit Barbara Gascher
BVJ-WV 3 Vollzeit K. Timmermann
BVJ-WV 4 Vollzeit G. Spreuer
Lehrer

Angelika Rübekohl
Klassen: BVJ-Klassen Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 8:45 - 9:30 Uhr

Dr. H. Götzl
Fachbetreuerin Wirtschaft und Verwaltung
Klassen: Fachklassen 11,12, 11-VFW, 12-VFW

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Donnerstag, 10:35 – 11:20 Uhr

P. Bachmeier
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Donnerstag, 10:35-11:20 Uhr

G. Spreuer
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Donnerstag, 12:05 – 12:50 Uhr

K. Timmermann
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Donnerstag. 8:45 – 9:30 Uhr

A. Knarr
Klassen: Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 10:35-11:20 Uhr

M. Schmall
Beauftragter für Mathematik
Klassen: BVJ-Klassen Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 11:20 – 12:05 Uhr

Dr. Jeanette Kanberg
Klassen: BVJ-Klassen Fachklassen 10

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 11:20 – 12:05 Uhr

Sandra Hundegger
Klassen: Fachklassen 10,11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 08:00 – 08:45 Uhr

A. Rutke
Klassen: 10-Ver 1, 10-Ver 2, 11-Ver 1, 11-Ver 4, 12-Ek

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 9:30 – 10:15 Uhr

Barbara Gascher
Klassen: BVJ-Klassen, 11-JoAm

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Mittwoch, 10:35 – 11:20 Uhr

Frau Herf
Klassen: BVJ-WV 2, BVJ-WV 3, BVJ-WV 4, 10-Ver 2, 11-Ver 1

Durchwahl: 089/31869-163
Sprechstunde: Donnerstag, 12:05 – 12:50 Uhr

Ute Rettenbeck
Klassen: BVJ-Klassen Fachklassen 10

Durchwahl: 089/31809-163

Sprechstunde: Dienstag, 11:20 – 12:05 Uhr

M. Weber
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 9:30 – 10:15 Uhr

J. Bockisch
Klassen: BVJ-WV 2 und 3, 10-Ver 2, 10-Ver 5, 11-Ver 3, 11-Fal 1

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 10:35 - 11:20 Uhr

L. Hannemann
Klassen: Fachklasse 10

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 10:35-11:20 Uhr

J. Manu
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Donnerstag, 11:20-12:05 Uhr

J. Stadler
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 15:15 – 16:00 Uhr

Julia Bodensteiner

Durchwahl: 089/31869-163
Sprechstunde: Donnerstag, 11:20-12:05 Uhr