Suche

Wirtschaft und Verwaltung   |   Duale Ausbildung im Handel

Ausbildungsberufe

Verkäufer/in

Wir bilden Verkäuferinnen und Verkäufer für den Einzelhandel aus. Schwerpunkte der zweijährigen Lehre sind der Verkauf von Waren, der Aufbau eines Einzelhandelsbetriebs, die Stellung des Einzelhandels in der Gesamtwirtschaft sowie Lager und Lagerkennzahlen, Dreisatz-, Prozent- und Kalkulationsaufgaben.

Die Ausbildung wird durch eine Prüfung der IHK beendet.

Kauffrau/Kaufmann

Nach einem weiteren Ausbildungsjahr mit vertiefenden Kenntnissen im Bereich der Unternehmensorganisation kann die Prüfung zur Kauffrau bzw. zum Kaufmann im Einzelhandel abgelegt werden.

Fachpraktiker im Verkauf

Wir bieten außerdem die von der Agentur für Arbeit nach § 66 BBiG geförderte Ausbildung zum Fachpraktiker/-in im Verkauf an. Diese dauert zwei Jahre und orientiert sich inhaltlich an dem anerkannten Ausbildungsberuf Verkäufer/-in. Die Anforderungen im Unterricht und in den Prüfungen sind reduziert. Die Abschlussprüfung wird vor der IHK abgelegt. Eine Weiterführung zum Verkäufer/-in ist anschließend möglich.

Fachlagerist/Fachlageristin

Im Rahmen einer zweijährigen Ausbildung bieten wir die schulische Begleitung zur Ausbildung zur Fachlageristin/ zum Fachlageristen an. In diesem Beruf spezialisieren sich die Auszubildenden auf die Lagerhaltung in Industrie-, Handels- und Speditionsbetrieben. Es werden Fertigkeiten und Kenntnisse zu Lagersystemen, Annahme und Lagerung von Gütern, Kommissionierung und Vorbereitung des Versands von Gütern vermittelt. Nach zwei Jahren Ausbildung wird die Prüfung vor der Industrie-und Handelskammer abgelegt.

Fachkraft für Lagerlogistik

Aufbauend auf die Ausbildungsinhalte der Fachlageristin/des Fachlageristen werden im 3. Lehrjahr die Kenntnisse in der Transport- und Verteillogistik und der Lagerbuchführung vertieft.

Fachklassen

Verkäufer/in

Beschulung Klassenleiter
10-Ver 1 Montag und Dienstag Myrielle Heinrich
10-Ver 2 Montag und Mittwoch Julia Bodensteiner, Sebastian  Henghuber
10-Ver 3 Montag und Mittwoch Susanne Schreiber
10-Ver 4 Dienstag und Donnerstag Julia Bodensteiner
10-Ver 5 Dienstag und Mittwoch Sebastian  Henghuber
10-Ver 6 Dienstag und Donnerstag Siegfried Alt
11-Ver 1 Montag Myrielle Heinrich
11-Ver 2 Dienstag Dr.  Jeanette Kanberg
11-Ver 3 Mittwoch Angelika  Rübekohl
11-Ver 4 Donnerstag Gereon Kranz
11-Ver 5 Montag Anja Knarr
11-Ver 6 Donnerstag Susanne Schreiber
11-VerW 1 Freitag Anja Knarr
11-VerW 2 Freitag Sandra Hundegger

Kauffrau/Kaufmann

Beschulung Klassenleiter
12-Ek 1 Donnerstag Sandra Hundegger

Fachlagerist/Fachlageristin

Beschulung Klassenleiter
10-Fal 1 Montag und Dienstag Petra Bachmeier
10-Fal 2 Mittwoch und Donnerstag Michael Schmall
11-Fal 1 Mittwoch Michael Schmall
11-Fal 2 Freitag Petra Bachmeier

Fachkraft für Lagerlogistik

Beschulung Klassenleiter
12-FkL Donnerstag Jacqueline Stadler
Berufsvorbereitung
Beschulung Klassenleiter
BVJ-WV 1 Vollzeit Carmen Trömer
BVJ-WV 2 Vollzeit Markus Weber
BVJ-WV 3 Vollzeit Julia Manu
BVJ-WV 4 Vollzeit Angelika  Rübekohl
Lehrer

Marija Tuka-Helmer
Klassen: BVJ-Fri 2, BVJ-WV 2+3, 10-Fri, BVJ-AQJ, Praktikumsklasse, SMV, AG

Durchwahl: 089/31869-264

Sprechstunde: Dienstag, 09:30 – 10:15 Uhr

Angelika Rübekohl
Klassen: BVJ-WV, Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Mittwoch, 09:30-10:15 Uhr

Phillipp Heering
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen 10

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 11:20 – 12:05 Uhr

Susanne Schreiber
Klassen: Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Donnerstag, 10:35 - 11:20 Uhr

Dr. Hedwig Götzl
Fachbetreuerin Wirtschaft und Verwaltung
Klassen: Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Mittwoch, 12:05 – 12:50 Uhr

Petra Bachmeier
Klassen: BVJ-WV, Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-198

Sprechstunde: Montag, 08:45-09:30 Uhr

Karin Timmermann
Ansprechpartnerin MMV
Klassen: BVJ-MMV, BVJ-Klassen WV

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Freitag, 08:00 - 09:45 Uhr

Anja Knarr
Klassen: Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Freitag, 11:20 - 12:05 Uhr

Michael Schmall
Beauftragter für Mathematik
Klassen: BVJ-WV, Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 09:30 - 10:15 Uhr

Dr. Jeanette Kanberg
Fachbetreuerin Religion
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklasse 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 08:00 - 09:15 Uhr

Sandra Hundegger
Klassen: Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 15:15 - 16:00 Uhr

Barbara Gascher
Mitarbeiterin in der Schulleitung, Beratungslehrerin
Klassen: BVJ-WV, Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Myrielle Heinrich
Klassen: BVJ-WV, Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 12:05 - 12:50 Uhr

Ute Rettenbeck
Klassen: BVJ-WV, Fachklasse 10

Durchwahl: 089/31809-163

Sprechstunde: Dienstag, 11:20 - 12:05 Uhr

Markus Weber
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklasse 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 09:30 - 10:15 Uhr

Liane Hannemann
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklasse 10

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 10:35-11:20 Uhr

Julia Manu
Klassen: BVJ-WV, Fachklassen 10

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Donnerstag, 11:20 - 12:05 Uhr

Jacqueline Stadler
Mitarbeiterin in der Schulleitung
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen 10, 11, 12

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Julia Bodensteiner
Klassen: BVJ-WV, Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 11:20-12:05 Uhr

Gereon Kranz
Klassen: BVJ-Klasse, Fachklassen 10, 11, 10-Fam, 10-Zm, 11-Fam, 11-Zm, 12-ZmF, 12-ZmM, 13-ZmF, 13-ZmM

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Montag, 11:20 - 12:05 Uhr

Carmen Trömer
Klassen: BVJ-Klassen

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Dienstag, 11:20 – 12:05 Uhr

Siegfried Alt
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen 10, 12

Durchwahl: 089/31869-0

Sprechstunde: Donnerstag, 09:30 - 10:15 Uhr

David Costea
Klassen: BVJ-Klassen

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Freitag, 09:30 - 10:15 Uhr

Sebastian Henghuber
Klassen: BVJ-Klassen, Fachklassen 10, 11

Durchwahl: 089/31869-163

Sprechstunde: Donnerstag, 10:35-11:20 Uhr